Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.09.2021

Угарный газ

Все чаще и чаще в республике в оперативной сводке спасателей стали происходить несчастные случаи по причине отравления угарным газом. Это может происходить незаметно, ведь он не имеет ни цвета, ни запаха. Отравление можно получить не только при пожаре (CO образуется в воздухе как результат горения), но и при плохой вентиляции в гаражах – особенно если оставить не выключенным двигатель в небольшом помещении. Часты случаи отравления угарным газом при несвоевременно закрытых печных заслонках или при отсутствии нормально циркулирующей вытяжки от газовых колонок. Первые признаки такого отравления — это головная боль, головокружение, слезотечение, кашель, тошнота, рвота. При отравлении средней тяжести появляется сонливость. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 %, человек умирает за несколько секунд.

Пример: сообщение о госпитализации с отравлением угарным газом гражданина 1966 г.р., инвалида 3-й группы, поступило 6 сентября в 21 час 10 мин. По информации МЧС, отравление мужчина получил в результате преждевременного закрытия задвижки дымохода печи в доме в д. Зубаревичи Глусского района Могилевской области.

Для предупреждения гибели людей от угарного газа в розничную торговлю уже поступил в продажу автономный газовый извещатель ИП 401-12 Т. Данное устройство имеет желтый цвет в отличии от автономного пожарного извещателя (белый). Газовый извещатель мгновенно предупредит о присутствии в помещении угарного газа. Если извещатель сработал, необходимо проветрить помещение и эвакуироваться. Затем из безопасного места позвонить специалистам, чтобы выявить источник поступления угарного газа и ликвидировать угрозу.

А для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей (пока угли полностью не прогорят). Не используйте для отопления помещений газовые бытовые приборы и аппараты (например, газовые плиты). Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью - образуется угарный газ. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни. Нельзя пользоваться газовым оборудованием или другими теплогенерирующими агрегатами и устройствами при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах.