Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.10.2021

112 добрых дел

На территории Кировского района масштабно проводится акция «Молодежь за безопасность!».

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС вместе с активистами БМООСП из ГУО «Средняя школа №2 г.Кировска им.К.П.Орловского» активно помогают одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам в наведении порядка в их домах и помогают сделать жизнь пенсионеров безопасной.

Так в один из октябрьских дней спасатели совместно с Дианой Овсяник, Романом Гузовым, Марией Слесаревой и Станиславом Храмовичем оказали помощь кировчанкам Кульше Зинаиде Антоновне и Усевич Марии Фадеевне.

Для Зинаиды Антоновны данная встреча с ребятами и работниками МЧС не было удивлением. Ведь каждый год спасатели и активисты БМООСП приходят и навещают пенсионерку, помогают с уборкой в доме, приносят водички в дом и для хозяйства. Ведь в свои 92! она держит коз и курей. Также ребятами осуществлена проверка исправности автономных пожарных извещателей. После проделанной ребятами работы Зинаиды Антоновны поделилась своими впечатлениями и рассказала истории о своей жизни. Ведь в свое время она занималась спортом и достигла значительных успехов, - поделилась своими воспоминаниями пенсионерка.

А для Марии Фадеевны это было потрясением. Женщина даже представить себе не могла, что к ней приедут и в чем-либо помогут. Пенсионерка проживает одна, а дети находятся далеко за границей. На улице осень, а совсем скоро наступит зима. Чтобы обогреть свой дом женщина протапливает печь дровами, которыми она запаслась заблаговременно. Однако сложить их в сарай для нее эта задача не из простых. Каждый день пенсионерка в силу своих возможностей и преклонного возраста в свои 82 года переносила и складывала дрова в сарай сама. А здесь на помощь пришли активисты БМООСП и работники РОЧС, которые в считанные минуты перенесли и сложили дрова в сарай. Такой помощи женщина ни от кого точно не ждала, - признается Мария Фадеевна. В знак благодарности она поблагодарила за оказанную помощь и угостила ребят вкусными и сочными яблоками со своего участка. В свою очередь работники РОЧС с женщиной провели профилактическую беседу, вручили ей листовку по безопасности жизнедеятельности и продолжили свой путь под названием «112 добрых дел» для оказания помощи престарелым гражданам.

Уважаемые родители! Сделайте жизнь своих престарелых родителей безопасной. Заштукатурьте трещины в печи, оштукатурьте и побелите дымовые трубы в пределах чердачного помещения, перед топочным отверстием прикрепите предтопочный лист размером не менее 50*70 см. Однако не стоит забывать вопросы безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования – эта одна из основных причин пожаров. Проведите ревизию своего электрического оборудования. Все розетки и вилки должны быть исправными и без повреждений, все оголенные участки проводки должны быть изолированы, а старая и ветхая электрическая проводка вовсе заменена. Не допускайте эксплуатацию электрооборудования кустарного (не заводского) изготовления.

Соблюдая правила безопасности Вы сбережете жизнь и имущество ваших родителей. Немного проявленной заботы – это и есть главная помощью пожилым людям!

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС      Александр Журавский