Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.10.2021

Электричество должно быть безопасным!

В этом году на 28% увеличилось количество пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. По данной причине погибло 5 человек.

Только на территории нашего района по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования произошло 3 пожара. Это не сухие цифры статистики, это пренебрежение и не соблюдение основных и элементарных требований и правил безопасности.

Пример: 30 августа в МЧС поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного дома в д. Подгорье Могилевского района. По прибытии к месту вызова происходило горение внутри квартиры на первом этаже, создалось плотное задымление в подъезде. В результате пожара уничтожен диван и постельные принадлежности, закопчено имущество в квартире. Пострадавших нет. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставленное в сети зарядное устройство от мобильного телефона).

Во избежание огненных ЧС:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что может привести к короткому замыканию;
  • для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
  • не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);
  • не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.

Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

Уважаемые граждане пусть электричество Вашего дома будет верным помощником, а не врагом! Берегите жизнь и свое имущество!

 

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС                    Александр Журавский