12.04.21

Украденное детство

«Украденное детство» – под таким названием в детской библиотеке-филиал прошла встреча поколений, на которую были приглашены ребята СШ №2 им.К.П.Орловского и кировчане, чьи родители в детские годы пережили ужасы Великой Отечественной войны, были узниками концлагерей.

Ведущая мероприятия, сотрудник библиотеки Татьяна Куницкая сообщила, что, по данным историков, на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, через которые прошло около 18 миллионов человек, из них было уничтожено более 11 миллионов. Чувство сопереживания и сострадания у присутствующих вызывали воспоминания о своих родных Валентины Пищик, Инессы Подоляк, Анны Лагойко,  Таисии Дроздовой, Татьяны Мурашко.

Все словно окунулись в то страшное время, посмотрев документальный фильм с воспоминаниями кировчан-ветеранов «Письма с войны». Заведующая детской библиотекой  провела обзор у книжной выставки «Своими видел я глазами», отметив, что биография узников концлагерей – это уроки мужества, неоценимый опыт для потомков, и сохранить память о них – священный долг каждого из нас.