26.11.22

Встреча с писательницей и поэтессой Кировщины

Я.Колас и Я.Купала – две яркие звезды в белорусской литературе первой половины XIX в. В этом году отмечается их 140-летие. В нашей школе было проведено много мероприятий, посвященных их творчеству, в школьной библиотеке постоянно работали выставки, посвященные Коласу и Купале.

Идним из таких мероприятий стала литературная гостиная для 9-ых классов «У краіне Коласа і Купалы», проведенная в шестой школьный день. На встречу с ребятами была приглашена Надежда Филипповна Чмара, наша кировская писательница и поэтесса. Вступительное слово взяла Светлана Григорьевна Свирко, учитель белорусского языка и литературы. Она еще раз напомнила ребятам про жизненный и творческий путь этих писателей и поэтов, про их вклад в развитие белорусского языка, нашей литературы. После этого учащиеся 5 «Б» класса Станислав Лизунов, Елизавета Червяк, которые были победителями районного этапа областного конкурса риторического искусства «Няхай гучаць словы класікаў!»,и учащиеся 7 «А» класса Владислав Комар, Василина Свирид, которые также были победителями районного конкурса на лучшего чтеца стихотворений Я.Коласа «Ад роднае зямлі, да гоману бароў», прочитали для всех стихотворения великих белорусских поэтов. Затем учащиеся 9-ых классов Яна Акушевич, Виолетта Халатова и Илья Иваровский также показали свое мастерство выразительного чтения стихотворений. Надежда Ивановна Комар, заместитель директора по учебной работе, рассказала, что в нашей школе также много юных талантов в области литературы. Многие наши учащиеся пишут стихотворения, участвуют в конкурсах, побеждают, их стихотворения входят в сборники, которые уже увидели свет. Не один раз становились победителями Валерия Филипец, учащаяся 11 класса, Маргарита Лазакович и Анастасия Прусенкова, учащиеся 10 класса. Мы послушали и их стихотворения.

Затем Надежда Филипповна Чмара рассказала, как она стала писательницей и поэтессой. Она отметила, что в этом большая заслуга ее учителей белорусской и русской литератур. Именно они привили любовь к литературе, к творчеству. Очень интересно было слушать ее собственные стихотворения. Свои произведения Надежда Филипповна печатает в различных журналах, газетах, также ее стихотворения можно найти и в Интернете. Темы ее стихотворений самые разные: это и тема Родины, Чернобыля, любовь, пейзажная лирика. Надежда Филипповна оставила и нашей школе подарок – свои стихотворения с автографом. Их мы передали в школьную библиотеку.Ребята благодарили Надежду Филипповну за интересную беседу, за ее проникновенные стихотворения. Конечно, такие встречи остаются в памяти учащихся на долгие годы, ведь ты понимаешь, что литература не теряет свое значение и в современном мире!