02.06.23

Прием в 1-й класс в 2023/2024 учебном году

Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования

в 2023/2024 учебном году

1. В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих по микрорайону, будет осуществляться с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.
  2. В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполнится в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).
  3. В первую очередь в I классы учреждений общего среднего образования принимаются дети, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.
  4. Прием документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, от законных представителей детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.
  5. Для приема детей в первый класс родители (законные представители) подают следующие документы в учреждение общего среднего образования:

o                  заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

o                  медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

o                  свидетельство о рождении ребенка.

Прием документов осуществляется по "живой очереди" согласно графику работы приемной комиссии.

Об организации приема в первые классы учреждений общего среднего образования

В текущем учебном году прием документов

в I классы  будет осуществляться с 12 июня по 15 августа 2023 года.

График работы приемной комиссии

Время приёма

8.00 - 13.00      15.00 - 20.00

При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполнится в текущем календарном году  (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

В первую очередь в I классы  принимаются дети, зарегистрированные и проживающие в микрорайоне данного учреждения.При наличии свободных мест могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа 2023 года.

Прием заявлений на свободные места будет осуществляться  15.06.2023 с 8.00 до 13.00 (день личного приема руководителя) и далее по  четвергам по предварительной записи через приемную (8 02237 79146). Для приема детей в первый класс родители (законные представители) подают следующие документы в учреждение общего среднего образования:

• Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).
  • Медицинскую справку с отметкой о готовности ребенка к школе.
  • Паспорт одного из родителей с отметкой о прописке (регистрации) в указанном микрорайоне. В случае если один или оба родителя являются иностранными гражданами, убедительная просьба предоставить оригинал документа о временной регистрации в Республике Беларусь.
  • Заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).
  • Копия удостоверения многодетной семьи (при наличии).

(весь пакет документов предоставляется приемной комиссии)

Будет ли функционировать ГПД?

В 2023/2024 учебном году будут функционировать 2 группы продленного дня (группы по 24 ребенка) для учащихся первых классов. Зачисление в ГПД будет осуществляться в конце августа. Важно знать!!! Первоочередное право для зачисления в ГПД предоставляется:

⇒ детям-инвалидам (при условии, что родитель (законный представитель) не находится в социальном  отпуске по уходу за ребенком);

⇒ опекунским детям, усыновленным;

⇒ учащимся, признанных находящимися в социально-опасном положении;

⇒ учащимся из многодетных семей (при условии, что один из родителей (законных представителей не находится в социальном отпуске по уходу за ребенком).