05.06.23

Праздник детства и безопасности

1 июня на Центральной площади г.Кировска спасатели устроили настоящий детский праздник, посвященный «Дню защиты детей». А праздник для ребят подготовили представители творческой группы районного Центра культуры и досуга г.Кировска, ГУК «Сеть библиотек Кировского района», тематические площадки, выставки, мастер-классы от руководителей объединений и кружков районного Центра культуры и досуга г.Кировска. а про безопасность юным Кировчанам напомнили спасатели и милиция.

В рамках республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!» спасатели провели масштабное, увлекательное и главное безопасное мероприятие с юными жителями города.

Ребятам было предложено принять участие в нескольких тематических площадках по безопасности жизнедеятельности – условно позвонить в МЧС и рассказать, что случилось, вспомнить «5 шагов спасения», действия при пожаре и еще узнали, что такое пожарный извещатель и для чего он нужен.

Ребятам также было предложено и ряд других мероприятий - игры и конкурсы, викторины и загадки все это пришлось «по вкусу» как юным участникам, так и их родителям. Но и самые юные ребята не остались без внимания работников МЧС. Им было предложено вспомнить номера экстренных служб, рисовать мелками по тематике безопасности и многое другое.

А для самых сильных, отважных и храбрых мальчишек и девчонок представилась возможность примерить настоящую боевую одежду спасателя, подышать в аппарате на сжатом воздухе, посидеть в кабине пожарного автомобиля и попасть в спасательный круг, хотя это было непросто, но по нраву каждого ребенка.

Все присутствующие зарядились позитивными эмоциями, получили безопасный багаж знаний по безопасности жизнедеятельности и отличное летнее настроение!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ: Чтобы беда на произошла с Вашим ребенком, стоит запомнить и соблюдать простые правила безопасности:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким - то причинам вы вынуждены оставить детей одних, либо поддерживайте связь с ребенком посредством мобильной связи.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах как и бытовую химию.

Старший инспектор СПиВО РОЧС                         Александр Журавский