Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ИНСТРУКЦИЯ об организации пропускного режима

ИНСТРУКЦИЯ

об организации пропускного режима

в Государственном учреждении образования

«Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского»

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция о пропускном режиме (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского» (далее – учреждение образования) в целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждении образования.

1.2. Инструкция разработана в соответствии с Примерной инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях общего среднего образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь 11.03.2019 № 156 (в редакции приказа министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №296).

1.3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств.

2. Организация пропускного режима

2.1. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования .

2.2. С целью ознакомления посетителей учреждения образования  с пропускным режимом и правилами поведения Инструкция размещается на информационных стендах и на официальном Интернет-сайте учреждения образования.

2.3. Пункт пропуска оснащается комплектом документов по организации охраны учреждения образования, при необходимости списками обучающихся по группам, классам, работающих, документами по организации пропускного режима, инструкциями и памятками по действиям при обнаружении возможных угроз безопасности, возникновении чрезвычайных ситуаций, о порядке сообщения о случившемся, применения кнопки тревожной сигнализации, эксплуатации автоматической пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, телефонами аварийно-спасательных служб, подразделений МЧС.

2.4. Пункт пропуска оборудуется устойчивой телефонной связью, системами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации, системами пожарной автоматики.

2.5. Доступ работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей в здания учреждения образования  и обратно производится через пост дежурного (сторожа, вахтера).

2.6. Входные двери учреждений образования в ночное время, в выходные и праздничные дни должны быть закрыты постоянно.

2.7. Двери запасных выходов оборудуются легко открывающимися изнутри прочными запорами (защелками) и замками. Во время образовательного процесса двери запасных выходов должны быть закрыты изнутри на легко открывающиеся запоры (защелки). В ночное время, в выходные и праздничные дни двери запасных выходов должны быть закрыты на ключ.

2.8. Ключи от запасных выходов хранятся: один комплект – на посту охраны, второй комплект у заместителя директора по хозяйственной работе.

2.9. Запасные выходы открываются только с разрешения дежурного руководителя или его заместителя.

2.10. На период открытия запасного выхода (ворот) контроль за ним осуществляет лицо, его открывающее.

3. Порядок пропуска учащихся, работников и посетителей в учреждение образования

3.1. Пропуск учащихся в учреждения образования  осуществляется согласно утвержденным Правилам внутреннего распорядка для учащихся учреждения образования.

3.2. Круглосуточный доступ в здания учреждения образования разрешается: 

директору учреждения образования, его заместителям; 

персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, вахтерам) по утвержденному графику рабочего времени.

3.3. Остальные работники приходят в учреждения образования в соответствии с графиком работы, расписаниями учебных и факультативных занятий, планами воспитательной работы, утвержденным руководителем.

3.4. Запрещается осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

3.5. Посетителям учреждения образования  не разрешается проходить в здания учреждения образования  с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного (сторожа, вахтера), а также с согласия посетителя разрешать их осмотр.

3.6. Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу, хранению и использованию учащимися в период пребывания в учреждения образования, определён приложением 1.

3.7. При чрезвычайных ситуациях пропускной режим в здания учреждения образования  ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

 4. Пропускной режим для законных представителей учащихся

4.1. С педагогическими работниками законные представители учащихся могут встречаться после учебных (факультативных, стимулирующих и т.п.) занятий или в экстренных случаях во время перемены.

4.2. Для встречи с педагогическими работниками или руководством учреждения образования законные представители обучающихся сообщают вахтеру (сторожу) фамилию, имя, отчество педагогического работника или представителя руководства, к которому они направляются; фамилию, имя своего ребенка,

4.3. В случае незапланированного прихода в учреждение образования законных представителей учащихся дежурный (сторож, вахтер) выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения директора учреждения образования  или его заместителя и только в сопровождении работника учреждения образования.

4.4. Законные представители учащихся, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице, или в холле первого этажа, или у поста дежурного (сторожа, вахтера) в учреждении образования.

4.5. Педагогические работники, руководство учреждения образования обязаны заранее предупредить вахтера о времени запланированных встреч с законными представителями обучающихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний и иных мероприятий.

5. Пропускной режим для должностных лиц обслуживающих организаций и вышестоящих организаций, иных посетителей

5.1. Доступ в здания учреждения образования  должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем (вахтером) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения и времени посещения.

5.2. Группы лиц, посещающих учреждения образования  для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здания учреждения образования  при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и по спискам посетителей, согласованных с руководством учреждения образования  или вышестоящих организаций.

5.3. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здания учреждения образования, дежурный (сторож, вахтер) действует по указанию руководителя учреждения образования  или его заместителей. 

6. Ведение документации по пропускному режиму

6.1. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

6.2. Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью директора учреждения образования  с ее расшифровкой.

7. Порядок движения транспорта на территории учреждения образования

7.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования  открывает сторож (вахтер), дворник по согласованию с заместителем директора по хозяйственной работе.

7.2. Порядок въезда/выезда автотранспорта производится согласно схеме движения автотранспорта по территории учреждения образования.

7.3. В выходные, праздничные дни, ночное время допуск автотранспорта на территорию учреждения образования  допускается только по согласованию с директором учреждения образования  или лицом, его замещающим.

7.4. Парковка автомашин, доставивших материальные ценности, продукты осуществляется у запасного выхода с соблюдением всех мер безопасности и правил дорожного движения под контролем заместителя директора по хозяйственной части (или назначенного работника).

7.5. В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования (лица, его заменяющего) с обязательным указанием фамилий ответственных лиц, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения образования, цели нахождения.

7.6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования транспортных средств, вызывающих подозрение, вахтер (сторож) информирует руководителя (лицо его заменяющее) и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения образования (лицом, его заменяющим), информирует территориальный орган внутренних дел по телефону 102.

7.7. При стихийных бедствиях, пожарах, несчастных случаях и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного вмешательства, специальный транспорт (пожарные машины, автотранспорт аварийных бригад, машины скорой помощи, органов внутренних дел и т.п.) пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

7.8. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию учреждения образования  при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

7.9. Личный автотранспорт на территорию  учреждения образования  не пропускается.

8. Определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, учащихся

8.1. В учреждения образования  определены и оборудованы специальные места для складирования материальных ценностей, а также места для хранения личных вещей работников, учащихся.

8.2. Вынос/вывоз материальных ценностей из учреждения образования  разрешается только после согласования с директором учреждения образования  или лицом, его замещающим.

<![if !supportLists]>1.   <![endif]>Ограждение и обозначение мест,

опасных для здоровья и жизни людей

9.1. Ограждение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей, осуществляется согласно требованиям по охране труда.

10. Ответственность за организацию и соблюдение пропускного и внутриобъектового режима в учреждении образования

10.1. Ответственность за организацию пропускного режима и внутриобъектового режима на объекте образования возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе.

10.2. Ответственность за соблюдение пропускного режима на территории учреждения образования, а также порядок ввоза (вывоза), вноса (выноса) материальных ценностей возлагается на вахтера (сторожа).

 

 

Приложение 1

к инструкции об организации пропускного режима в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского»

 

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов и веществ, запрещенных к проносу, хранению и использованию учащимися в период пребывания в учреждения образования 

 1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

6. Химические и ядовитые вещества.

7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

8. Принадлежности для азартных игр.