Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2019

ШАГ

ШАГ

21 марта в нашем учреждении образования прошёл очередной информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» («ШАГ») для учащихся VIII-XI классов на тему «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

В ходе реализации ШАГа 1 учащиеся познакомились с содержанием информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь». Потом они участвовали в обсуждении полученной информации (ШАГ 2 «Мы размышляем»). Обсуждались следующие вопросы и понятия: основной закон государства, социальный характер государства, защита интересов граждан, правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция, патриотизм, уважение к правам и свободам человека, способность и желание выполнять свои обязанности, гражданин Республики Беларусь, паспорт гражданина Республики Беларусь, потенциал молодежи в интересах развития общества.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие ток-шоу подвели итоги.

На мероприятии присутствовал прокурор Кировского района ЧУЧУЛИН В.В., который остановился на конституционных правах белорусов и акцентировал внимание на выполнении ими обязанностей. Вячеслав Викторович познакомил учащихся со статистикой подростковой преступности в Кировском районе и работой прокуратуры по соблюдению законности в обществе.

С интересом учащиеся слушали одиннадцатиклассниц Ксению РУСЕЦКУЮ и Татьяну САДОВНИКОВУ, которые рассказали о своем участии в областном этапе республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», защищая на нем свой проект «Создание виртуальной туристической карты Кировского района».

Особенной популярностью на этом мероприятии пользовалась учащаяся VIII класса ГОНЧАРОВА Дарья, которая накануне получила паспорт из рук Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Дарья поделилась своими впечатлениями и ощущениями от поездки в г. Минск и общения с главой государства.