Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.12.2019

Красиво, но безопасно ли?

Красиво, но безопасно ли?

Совсем немного времени осталось до рождественских и новогодних праздников. Радуясь празднику, не забывайте о безопасности. Разрывы и всполохи пиротехники - зрелище, конечно, впечатляющее, но совсем не безопасное.

По данным Минздрава с 31 декабря 2018 года по 1 января 2019 года от пиротехники пострадали 27 человек, причем 10 из них дети. Только два человека получили травмы до Нового года, остальные после. Среди пострадавших были и совсем малыши, например, даже 2016 года рождения.

Нередки случаи, когда заряд салюта попадает и в жилые помещения граждан. Примером этого пожар, может послужить случай, произошедший 1 января нового 2009 года в г.Кировске. Запущенный снаряд пробил остекление балкона и попал в жилую комнату квартиры по ул.Володарского. В момент попадания фейерверка в помещении никого не было. Собственник квартиры находился на работе, пожар обнаружили соседи спустя некоторое время и вызвали спасателей.

В рамке: Правила покупки и запуска петард:

- Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.

-Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.

- Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.

- Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

- Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

Хочется надеяться и верить, что в этом году Новогодние и Рождественские праздники пройдут радостно, задорно и самое главное - БЕЗОПАСНО!