Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.04.2020

В приоритете - безопасность граждан!

В приоритете - безопасность граждан!

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров, на которых гибнут люди. В первую очередь в число жертв огня попадают неосторожные курильщики. По результатам экспертиз, более половины из погибших при этом усугубляют свое положение употреблением спиртного накануне. Пьянство и курение, небрежность и халатность – факторы, которые приводят к непоправимым последствиям.

Зачастую жертвами огня становятся граждане, у которых за неуплату было отключено электроснабжение. По результатам проведенного анализа, за 5 лет на территории Кировского района погибло 15 человек, из них 4 погибших проживали в домах, отключенных от света. За 4 месяца на территории района отключено 46 домовладений, в которых проживают люди. Где есть вероятность того, что в указанных домовладениях не произойдет пожар? Будь граждане внимательнее к вопросам собственной безопасности, огненных трагедий можно было избежать!

В целях предупреждения пожаров, гибели на них людей работники отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с субъектами профилактики совместно проводят комплекс мероприятий с данной категорией населения. Однако не все граждане дают полную оценку своим действиям в создании безопасных условий для проживания. И порой только «нетрадиционные» методы работы заставляют граждан задуматься о соблюдении вопросов безопасности.

Примеров подобных трагедий достаточно, а результат - предсказуем.

Так 15 февраля текущего года в центр оперативного управления Кировского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от соседей поступило тревожное сообщение о горении дома в г.Кировске по ул.Комарова, д.49а. По прибытии спасателей к месту вызова дом горел открытым пламенем. Горение наблюдалось на кровле и внутри дома. Со слов соседей в доме могут находиться люди. Спустя некоторое время спасателями в жилой комнате дома были обнаружены трупы мужчины и женщины. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Усугубляющим фактором гибели людей накануне пожара послужило употребление алкогольных напитков. Следует напомнить, что указанное домовладение было отключено от электроснабжения с 2016 года.

Основная цель работников МЧС - привлечь внимание как можно большего числа людей к проблеме возникновения пожаров из-за неосторожности при курении и заставить задуматься о своей безопасности и безопасности близких.

Берегите жизнь свою и близких Вам людей!

Старший инспектор СПиВО РОЧС Александр Журавский