Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.05.2020

Новые правила пожарной безопасности

ОБОСНОВАНИЕ

Новые правила пожарной безопасности

С 24 мая вводятся новые правила пожарной безопасности Республики Беларусь

Требования Правил направлены на совершенствование законодательства в области пожарной безопасности, в частности, повышения уровня обеспечения пожарной безопасности жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводчества, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства.

В Правилах определены обязанности руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом совместного домовладения, товариществ собственников и организации застройщиков, осуществляющих обслуживание жилых домов самостоятельно, участников совместного домовладения, при управлении общим имуществом непосредственно участниками совместного домовладения, гражданами по обеспечению пожарной безопасности. Установлены требования к содержанию зданий, сооружений, помещений и территорий, эксплуатации электрооборудования, теплогенирирующих аппаратов и отопительных приборов, каминов, бытовых отопительных и отопительно-варочных печей из штучных материалов, работающих на твердом топливе, проведению огневых работ.

Правила состоят из 8 глав и 50 пунктов. При этом сохраняется возможность оперативно вносить изменения в правила с учетом статистики пожаров и оперативной обстановки. Основой разработки Правил являлась комплексность положений, позволяющая внедрить подходы, основанные в первую очередь, на ответственности руководства и персонала объекта за его безопасное функционирование.

 

Старший инспектор сектора ПиВО РОЧС Александр Журавский