Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.05.2020

Инновации в образовании

Инновации в образовании

 

Изменения, происходящие во всех областях жизни общества, накладывают свой отпечаток на ценностное отношение учащихся младшего школьного возраста к физической культуре и спорту. Оно зависит от жизненного опыта и поэтому носит непостоянный характер, меняется в процессе жизнедеятельности.

С сентября 2018 года на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского» реализуется инновационный проект «Внедрения методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продлённого дня учреждения образования».

В 2019/2020 учебном году реализовывался практический этап проекта. Воспитатели работали по авторской программе физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа для учащихся первой ступени общего среднего образования Е.В.Осипенко «Программа физкультурно-оздоровительных занятий во время спортивного часа». Педагогами собрана картотека игровых заданий и строевых упражнений, подвижных игр, общеразвивающих упражнений,  которые используются для организации проведения спортивных часов в группе продлённого дня. Это и физкультурно-оздоровительные занятия на развитие общей выносливости, и элементы подвижных и спортивных игр, динамических упражнений аэробной направленности,  и упражнения на растягивание и мышечную релаксацию, и малоподвижные игры на внимание и осанку, и игровые задания, способствующие активизации речевой деятельности учащихся.

На спортивных  часах, которые проводились на улице, в спортивном зале, в помещении  учащиеся, участники инновационного проекта, разучивали подвижные игры, эстафеты, комплексы ОРУ, упражнения на восстановления  дыхания, упражнения для глаз, дыхательные упражнения. Были разучены упражнения на расслабление рук.  Во время проведения  подвижных игр подбирались такие  игры, которые нравились детям. Во время активного отдыха проводились  подвижные игры  низкой и средней интенсивности, заканчивались игры обязательным выполнением комплекса восстановительных упражнений.

Систематическое проведение спортивных часов не только поможет организму настроиться на активную деятельность, но и сыграет огромную роль в воспитании привычки к здоровому образу жизни, сохранении физического и психологического здоровья учащихся.

Анализ работы педагогического коллектива по реализации инновационного проекта позволил сделать выводы о результативности данной работы. Наблюдается положительная динамика уровня физической подготовленности и показателей функционального состояния как учащихся экспериментального класса, так и учащихся контрольного класса, по всем видам тестовых упражнений

 

Татьяна Лыбзикова, заместитель директора по учебной работе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского