Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.10.2020

Автолестница на вооружении МЧС

В Кировском РОЧС появилась автолестница

В подразделении кировских спасателей появилась автомобильная лестница.

Рост городов ввысь поставил перед подразделениями МЧС проблему спасения людей с верхних этажей горящих зданий. Пожары на высоте считаются одними из наиболее сложных. Это связано с рядом обстоятельств. При их тушении не всегда имеется возможность быстрого проникновения в здания и сооружения по лестничным клеткам и маршам. Ведь они могут быть задымлены или вовсе охвачены огнем. Все это препятствует спасателям вести борьбу с огнем и осуществлять спасение людей.

Для борьбы с пожарами на высотах и проведения аварийно-спасательных работ большинство стран в своем арсенале используют различные специальные технические средства. Одними из них являются пожарные автолестницы.

Пожарная автолестница предназначена для доставки спасателей, пожарного оборудования и инструмента к месту пожара либо другой чрезвычайной ситуации, а также проведения аварийно-спасательных работ на верхних этажах зданий и сооружений, эвакуации людей с высоты, подачи огнетушащих средств пожарными стволами с высоты, закрепления прожекторов и освещения места работ, использование в качестве грузоподъемного крана в сложенном состоянии лестницы.

Данный автомобиль оснащен лестницей, высота которой достигает до 30 метров, в сравнении это высота 9-ти этажного дома. Максимальная нагрузка на вершину не прислонённой лестницы составляет до 160 кг. При использовании автолестницы в качестве крана вес груза может поднять до 1000 кг., угол поворота стрелы (вправо и влево) при круговом вращении неограничен.

В подразделении Кировского РОЧС прошли соответствующее обучение и получили допуск к управлению транспортным средством 3 водителя.

Установка автолестницы на позицию является важнейшей задачей для успешной и эффективной работы при чрезвычайной ситуации.

 

Ст. инспектор СПиВО РОЧС Александр Журавский