Спортивный час в группе продлённого дня.

Спортивный час в группе продлённого дня

Из детства “ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь”. Януш Корчак писал: “Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься”.

В нашем учреждении образования спортивный час проходит в режиме группы ежедневно, преимущественно на свежем воздухе, чаще всего в форме какой-либо игры. Игра способствует физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию учащихся. Разнообразные движения и действия воспитанников во время игры при умелом руководстве воспитателей эффективно влияют на деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну. Во время игр у детей формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях. Быстрая смена обстановки в процессе игры приучает ребенка использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков. Большое значение в организации активного отдыха воспитанников группы продлённого дня имеют подвижные игры.

28 января на базе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского прошло районное методическое объединение воспитателей групп продлённого дня «Спортивный час в группе продлённого дня», в рамках которого педагоги-новаторы поделились опытом работы по реализации инновационного проекта.

В группе продлённого дня 1 «А» класса прошло открытое воспитательное мероприятие в форме спортивного часа «Сильные, смелые, ловкие!». Воспитатель Акулич Елена Венедиктовна провела различные подвижные игры с учащимися, в заключении показала подвижные игры с элементами дыхательных упражнений «Снежинка», «Апельсин», «Воздушный шар» на восстановления организма.

Рудавская Алла Александровна рассказала о системе работы воспитателя по организации спортивных часов в режиме группы продлённого дня. Акцентировала внимание присутствующих об актуальности проведения дыхательных и звуковых упражнений с воспитанниками, которые учат их дышать через нос. При этом осуществляется профилактика верхних дыхательных путей.

Педагоги уверенны, что спортивный час, проводимый в режиме группы продленного дня, удовлетворяет потребность организма в движении, служит укреплению здоровья учащихся и их хорошему самочувствию.

Лыбзикова Татьяна, заместитель директора по учебной работе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского