Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.02.2021

Методическая неделя

Научить учиться всю жизнь

 

Один из ключевых вопросов современного педагога это способность заинтересовать учащихся, составить интересное задание в проблемной ситуации, показать связь проблемы с повседневной жизнью, найти такую формировку проблемного вопроса, чтобы учащийся захотел найти ответ.

С целью развития познавательных потребностей, организации поиска новых знаний, повышения эффективности образовательного процесса, в январе в Средней школе № 2 г.Кировска прошла методическая неделя «Практико-ориентированный урок, его критерии и самоанализ».

На открытых учебных занятиях педагоги показали массу практико-ориентированных заданий – это задания связанные с жизнью и практической деятельностью, задания «житейского содержания», а также задания профориентационной направленности. На уроках математики учились экономить и вычислять, составлять документы и свой семейный бюджет, познакомились с новыми интересными профессиями. На уроках русского языка и литературы анализировать, давать характеристику героям произведений, развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, находить необычный способ и оценивать значимость, определять оптимальное решение, сравнивать и делать выводы. На уроках по учебным предметам «Человек и мир», «Биология», «Химия» научились проводить эксперименты и презентации, оценивать возможности и проводить экспертизу, составлять меню с учётом калорий, узнали много полезной информации, которая пригодится в жизни. Вся информация на занятиях была наглядно представлена в разнообразном виде – это таблицы и схемы, графики и статистические данные, карточки и тесты, текстовые задания и иллюстрации, учителя и учащиеся активно использовали интерактивную доску, телевизор.

Все учителя уверенны, что задания из повседневной жизни, связанные с формированием практических навыков, в том числе с использованием элементов профессиональной деятельности, необходимо использовать постоянно по всем учебным предметам, чтобы учащиеся научились применять знания в жизни. Ведь школа не должна научить на всю жизнь, она должна научить учиться всю жизнь.

 

Лыбзикова Татьяна, заместитель директора по учебной работе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского