Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.02.2021

Домашнее безопасное тепло

Домашнее безопасное тепло

По-прежнему печки остаются основным видом отопления в частных жилых домах, а особенно в сельской местности. К сожалению, если подойти к этому вопросу с противопожарной стороны, то такой вид обогрева является одним из самых небезопасных. Зимние деньки продолжаются, а это означает, что граждане продолжают активно эксплуатировать свои печи.

В холодное время года из года в год количество пожаров от печного отопления увеличивается. При этом, не все домочадцы уделяют должного внимания правильному устройству и эксплуатации печного оборудования. Большинство «печных» пожаров происходит из-за невнимательности и безответственности хозяев. Чтобы избежать возникновения пожара нужно знать и выполнять весьма простые правила, которые мы не раз уже публиковали в районной газете «Кiравец».

Жителям частного сектора с печным отоплением стоит уделить особое внимание на очистку дымоходов от сажи. У граждан бытует мнение: «..сгорит сажа и ничего не произойдет, зато не нужно будет чистить дымоход..». Однако это вовсе не так. Температура горения сажи в дымоходе может достигать до 1200 градусов, а теперь задумайтесь, стоит ли лишаться крова над головой или все-таки выполнять требования правил пожарной безопасности? Обязательно проводите проверку состояния дымоходов и их своевременную прочистку (желательно не менее 2-х раз).

В Кировском районе только в этом году произошло 2 случая загорания сажи, в одном из которых нужна была помощь спасателей.

Так в дежурную службу МЧС 09 февраля около 20 часов вечера от собственника дома поступило сообщение о загорании сажи в дымоходе в п.Скачек. Если не помощь спасателей, трудно было представить тот ущерб, который был бы причинен данной семье. Как оказалось, в качестве дымохода в пределах чердачного помещения использовалась асбестоцементная труба, которая вот-вот могла разрушиться от воздействия температуры и тем самым спровоцировать пожар.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сбережет жизнь Вам и вашим близким. Берегите себя и домашнее тепло!

Старший инспектор СПиВО РОЧС Александр Журавский