08.05.2021

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Учащиеся Средней Школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» –фортификационный исторический комплекс в 30 километрах от Минска, созданный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Комплекс «Линия Сталина» в окрестностях деревни Лошаны был открыт 30 июня 2005 года и представляет собой военно-исторический музей под открытым небом.

Площадь музея составляет почти 26 гектаров. Здесь собрана наиболее полная на территории Беларуси экспозиция военной техники, танков, стрелкового оружия, артиллерии и авиации.

Музеем собрана уникальная коллекция немецких, российских и польских бронеколпаков (броневое закрытие с щелями и амбразурами для наблюдения и ведения огня), сохранившихся со времён Первой мировой войны.