Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.09.2021

Безопасность детей в учебный год

Начался новый учебный год для школьников. В учреждениях образования возобновился учебный процесс, дети пошли в школу. Но в «погоне» за хорошими отметками, важно не забывать и о безопасности ребенка.

В первую очередь родители должны продумать безопасный маршрут движения ребенка в школу.Если существует несколько путей, выбрать наиболее безопасный и людный, даже если он окажется немного дольше. Естественно, немаловажным будет напомнить ребенку правила дорожного движения при пересечении дороги, даже если переходишь дорогу по пешеходному переходу, стоит убедиться в безопасности своего движения, идти только на разрешающий сигнал светофора.

Осенью продолжительность светового дня уменьшается. Дети, возвращаясь с уроков второй смены либо кружков, идут в темное время суток. Для безопасности вашего ребенка необходимо разместить световозвращающие элементы на одежде как спереди, так и сзади, либо уже приобрести обувь, либо куртку с уже нанесенными элементами. Важно также обеспечить ребенка мобильным телефоном, чтобы он мог звонить родителям при выходе из школы и, придя домой.

Но не стоит забывать про безопасность и дома.

Родители обязаны обеспечить ребенку безопасность в жилье:

- электропроводка и розетки должны быть исправны, электроприборы не должны эксплуатироваться более 15 лет (читайте инструкцию)!

- газовое оборудование и газовые плиты должны быть исправны, при этом помним, что пользоваться газовым оборудованием детям можно с 12 лет;

- эксплуатировать исправную печь, не имеющую трещин. Но следует знать, что детям не допускается осуществлять контроль и присмотр за топящеюся печью. В жилых комнатах необходимо установить автономные пожарные извещатели, которые своевременно оповестят о пожаре и разбудят ночью всех членов семьи.

Родители, сделайте жизнь свою и вашего ребенка безопасной!

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС                    Александр Журавский