Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.09.2021

Почему взрываются телефоны?

В наше время уже не встретишь человека, не имеющего при себе мобильного телефона. Если такие и имеются, то это большая редкость. С каждым днем производство мобильных приборов значительно увеличивается. Вот только верные помощники не всегда надежны в эксплуатации. В ленте новостей мы часто встречаем информацию, когда мобильные телефоны стали причиной пожара, травмированные люди от взрыва телефонов и множество других случаев.  

Естественно, у таких устройств бывают производственные браки. Исход работы гаджета бывает непредсказуем: от разного рода глюков до взрыва и пожара. Почему же так происходит?

Телефон сам по себе не может взорваться – этому обычно способствуют составляющие данного устройства – аккумуляторная батарея.

Во многие аккумуляторные батареи входят литиевые вещества (литий-ионные либо литий-полимерные).

А как известно из химии, литий не является химически активным элементом. Если изделие эксплуатируется неправильно (либо же оно изначала было бракованным), то последствия могут быть непредсказуемыми, вплоть до взрыва мобильного телефона.

Итак, назовем основные причины, приводящие к взрыву мобильных устройств:

  1. Применение неподходящего зарядного устройства. Литий-полимерные мобильные изделия нельзя усиленно заряжать (может произойти разрушение пластин внутри батареи и повлечь за собой взрыв);
  2. Механическое повреждение АКБ. Функция электродов, составляющих батарею, значительно поменяется и приведет, в конечном итоге, ко взрыву источника питания;
  3. Внутреннее замыкание изделия. В результате реакции положительного электрода с электролитом, аккумуляторная батарея начинает нагреваться с последующим взрывом батареи;
  4. Когда аккумулятор достигает перегрева до двухсот градусов, начинается усиленное выделение углекислой кислоты совместно с кислородом, что и приводит к вздутию источника питания с последующим взрывом.
  5. Заводской брак изделия. При неправильной сборке либо методе изготовления.
  6. Поломка микропроцессора. Если чип, отвечающий за уровень заряда мобильного телефона, перестал справляться с поставленной задачей, то это тоже грозит впоследствии взрывом АКБ во время ее зарядки.

Многие сразу зададут вопрос: «А как же всё-таки определить предпосылки взрыва телефона»?

Если аккумуляторная батарея очень разогрелась либо вздулась, то это первые признаки о взрыве устройства. Такое может быть к примеру, при долгих играх на вашем устройстве.

Поэтому, когда вы почувствуете, что телефонное устройство значительно разогрелось, немедленно отключите прибор на время и отложите в сторону, подальше от легковоспламеняемых материалов.

Многие сталкивались с такой проблемой, когда в вашем гаджете вздувалась аккумуляторная батарея. Здесь медлить нельзя. Не раздумывая необходимо заменить на новую батарею. Ни при каких случаях не носите с собой мобильное устройство со вздутой аккумуляторной батареей. Это очень опасно – в любой момент может произойти взрыв.

Последствия из-за взрыва телефона могут быть различны. Для каждого владельца телефона это весьма неприятная ситуация. Страдает сам человек, как минимум от потери собственного устройства, в худшем случае может причинить вред здоровью себе и даже могут пострадать рядом окружающие, мимо прохожие граждане, а самые отягчающие последствия – возникновение пожара и уничтожение всего имущества. Если устройство взорвется дома и вас рядом не окажется – пожар неминуем.

Для того, чтобы подобных ситуаций не произошло, необходимо соблюдать ряд правил:

  • покупайте только качественный, проверенный товар в специализированных магазинах;
  • при зарядке используйте только оригинальное (родное) зарядное устройство;
  • не рекомендуется зарядка при минусовых температурах воздуха;
  • не подвергайте ваше устройство воздействию прямых солнечных лучей, отопительных приборов;
  • не подвергайте устройство механическим воздействиям;
  • не давайте гаджет играться маленьким детям;
  • не пытайтесь разбирать батарею самостоятельно (литий – воспламеняем!);
  • во время прослушивания музыки, игр, просмотра видео никогда не пользуйтесь ЗУ;
  • раз в неделю прибегайте к обнулению аккумуляторной батареи, а затем - к ее полной зарядке.

И в завершении хотелось бы отметить, что, приобретя новое устройство, детально изучите инструкцию по эксплуатации, это необходимо не только для безопасного пользования телефоном, но и для других электропотребителей!

Такие несложные правила пользования мобильным телефоном помогут вам обеспечить полную безопасность и не допустить взрыва вашего прибора, а также угрозы жизни для вас. Пусть телефон станет для Вас надежным помощником, а не предвестником беды!

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС         Александр Журавский