Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.10.2021

Автолавка безопасности

С заботой о безопасности жителей района спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных провели профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в частном жилищном секторе.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с юными спасателями из ГУО «Средняя школа №1 г.Кировска» Кариной Пяточенко, Анастасией Кулагиной и Егором Кечиком посетили населенные пункты района с целью донесения до каждого жителя требования правил пожарной безопасности, а также повышения культуры безопасности жизнедеятельности.

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» представители МЧС и активисты БМООСП провели профилактические мероприятия в местах торговли автолавки Кировского РАЙПО. Точное время и день недели приезда автолавки к месту продажи знает вся деревня, ведь для жителей это особое событие. В магазине на колесах можно приобрести весь необходимый товар, встретиться с односельчанами и обсудить актуальные вопросы, а также получить бесценные знания по безопасности, благодаря профилактической акции МЧС.

Так, местным жителям населенного пункта Пацева Слобода работники РОЧС разъяснили основные причины пожаров в районе и напомнили, что отсутствие предтопочного листа около печи, эксплуатация печи с трещинами и без присмотра, складирование на них горючих материалов приводит к пожару. Однако по причине эксплуатации электрооборудования и электросетей также происходят пожары, - отметил представитель МЧС. Старая и ветхая электрическая проводка, использование приборов кустарного (не заводского) изготовления, перегрузка электросети, оставление приборов без присмотра и в «режиме ожидания» могут спровоцировать пожар. Конкретные примеры произошедших пожаров на территории района заставили задуматься каждого сельчанина о безопасности своего дома. Спасатели рассказали жителям населенного пункта основные ошибки, которые допускаются гражданами при эксплуатации печей и электрооборудования.

Не осталось без внимания и спасительное устройство – автономный пожарный извещатель. Работник РОЧС рассказал о предназначении данного устройства и привел пример положительной сработки в текущем году. Всем присутствующим гражданам активисты БМООСП раздали наглядно-изобразительную продукцию МЧС, а также люди получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы по тематике безопасности в жилище.

Жители весьма были восхищены и впечатлены такой заботе, проявленной спасателями.

Сделайте свою жизнь безопасной! Берегите себя!

 

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС      Александр Журавский