Береги себя, береги свои деньги

С 21 по 27 марта в Средней школе № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского традиционно прошла Неделя финансовой грамотности  «Береги себя, береги свои деньги». Основная цель Недели повышение финансовой грамотности учащихся и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения. Тематический акцент недели этого года – разумное заимствование.

Неделя прошла интересно, на протяжении всей недели в доступной игровой форме проводились различные познавательные мероприятия.

Учащиеся начальных классов приняли активное участие в мероприятиях Недели. Развлекательная программа «Денежная азбука» расширила знания у учащихся 1 классов о финансах, их роли в жизни каждого человека. Ребята решали ребусы и логические задачи, выполняли различные практико-ориентированные задания, просмотрели мультфильм  «Азбука финансовой грамотности». Для учащихся 2-3 классов были проведены тематический час «Семейный бюджет» и практическое занятие «Экономия в нашей семье», на которых ребята формировали умение общаться с деньгами, узнали, как правильно планировать семейный бюджет, научились пошагово составлять личный финансовый план. Педагоги активно использовали материалы Единого портала финансовой грамотности.

Учащиеся старших классов приняли участие в интеллектуальной онлайн-игре «Финансовый гений», которую провела  директор ЦБУ 709 ОАО «Беларусбанк» Левицкая Елена Германовна. Ребята прошли шесть тематических туров и эрудит-аукцион. В итоге победу одержала команда учащихся 10 класса, на втором и третьем месте соответственно команды 9 «А» и 9 «Б» классов.

Мероприятия Недели формируют у учащихся навыки правильного обращения с финансами, которые помогут во взрослой жизни  умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, а также более успешно заботиться о своём благосостоянии.

Лыбзикова Татьяна, заместитель директора по учебной работе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского