10.08.2023

За безопасность вместе

Летние каникулярные деньки все также продолжают радовать детей своими новыми открытиями, достижениями, путешествиями, новыми встречами и знакомствами. А провести безопасно свой досуг детям помогают родители, но бабушка и дедушка, порой тоже не в стороне.

Конечно не только данная работа проводится близкими родственниками, но к комплексу профилактических мероприятий подключаются и заинтересованные службы.

Так сегодня в августовский летний денек для детей было организовано целое масштабное представление, а во всем этом для детей помогли организовать Анастасия Колосова, библиотекарь обслуживания детского читателя центральной библиотеки, Юлия Гринфельд, культработник центральной клубной системы, Михаил Каранкевич, специалист инспекции по делам несовершеннолетних Кировского РОВД и Александр Журавский старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кировского РОЧС. Организаторы акции посетили населенные пункты Польковичи и Старые Дворяниновичи Павловичского сельского Совета.

Действительно, на этих мероприятиях было «жарко» как в прямом, так и переносном смысле, ведь здесь ребята «окунулись» в мир знаний и безопасности. Дети активно участвовали в конкурсах и играх. Специалистами сети библиотек Кировского района была подготовлена музыкальная познавательно-развлекательная игра «ЧИП: читаем, играем, познаем». Активные конкурсы и развлечения не давали ребятам отдохнуть, каждый стремился показать свою выносливость и быстроту.

А добавили «жару» спасатели со своими мероприятиями, проводимыми в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!». Самые смелые и отважные мальчишки и девчонки почувствовали себя в роли настоящих спасателей, одев настоящий костюм. Как пояснили ребята, «очень сложно быть спасателям, это мы поняли уже как одели этот костюм..»- пояснили ребята. Но и это было не все, для ребят организовали спасение тонущего человека на воде. Для этого в костюме спасателя ребята должны были попасть специальной веревкой с поплавком в спасательный круг и условно спасти человека. Не для всех ребят это мероприятие оказалось по силу, но их целеустремленность спустя некоторое время дала положительные результаты. В процессе проведения мероприятий узнали, как действовать в случае пожара и по какому телефону позвонить в экстренные службы.

В завершение встречи, ребята получили заряд безопасных знаний, хорошее летнее настроение и подарки.

А подвел общую черту мероприятий представитель Кировского РОВД, который довел до участников мероприятия основные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними и предусмотренную административную и уголовную ответственность. Особое внимание заострил родителей несовершеннолетних, об должном выполнении своих обязанностей по воспитанию и контроле за нахождением детей.

Для того, чтобы досуг детей в каникулярный период был безопасным спасатели, напоминают соблюдать простые правила безопасности:

- никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все возможные условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия и медицинские препараты не стали опасной игрушкой для детей. Необходимо убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты на специализированные замки;

- постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями и мыслями;

- используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

- одной из наилучшей формой воспитания являются игры, с помощью которых ребенок лучше усваивает необходимые навыки. Но не будет лишним и просмотреть вместе с семьей мультфильмы «Волшебная книга» и «Спецотряд 112».

Пусть летние каникулы пройдут незабываемо, весело и БЕЗОПАСНО!