22.08.2023

В центре внимания - дети!

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 18 августа по 15 сентября в области будет проходить профилактическая акция «В центре внимания – дети!». Акция будет проводиться в два этапа.

1-й этап – с 18 по 31 августа. Целевая аудитория – родители и их дети. Профилактические мероприятия состоятся в крупных торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей. Вниманию юных посетителей и их родителям будут предоставлены тематические зоны с противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки. За активность и знания участники получат наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.

«Фишка» этапа - мероприятие «Академия «Юных спасателей». Участникам предлагается пройди экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей, и получить «Аттестат об окончании академии «Юных спасателей».

А также у юных участников акции появится возможность сдать «Экзамен по безопасности 2023». В начале мероприятия участнику вручат специальный браслет, а также «Дневник безопасности», в котором ему предложено выполнить ряд заданий по безопасности жизнедеятельности. Данный дневник остаётся у участника, а вместе с ним вручается «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2023 году».

А для родителей стоит помнить ряд основных правил, чтобы сохранить и сберечь жизнь своему ребенку:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Помните, только Ваша забота и должное внимание – гарантия безопасности Вашего ребенка!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                           Александр Журавский