Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.03.2021

Неделя математики

Математика вокруг нас

 

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. С целью повышения уровня математического развития учащихся, расширения их кругозора в феврале прошла неделя математики «Математика вокруг нас». В подготовке участвовали все учителя математики, а также  учащиеся 1-11 классов, проявляющие повышенный интерес к математике. Неделя проводилась согласно составленному плану. При планировании предметной недели выбрали основную тему, идею,  продумали оформление и составили план мероприятий. Мы старались учитывать разную математическую подготовку учащихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого учащегося.

Ежедневно учащихся ждали разнообразные внеклассные мероприятия математической направленности. Это и конкурс «Час весёлой математики», и турнир «Математики-бизнесмены», и викторина «Знаете ли вы рациональные числа», и игра-путешествие «Необыкновенные игры с обыкновенными дробями», и интеллектуальная игра «Сокровища математиков». В 8-ых классах был реализован проект «Подобие во вселенной».

В шестой школьный день интересно и познавательно был проведён математический квест среди учащихся 5-6 классов.

Учащиеся на переменах решали задачи, отгадывали ребусы, спорили друг с другом в ходе решения задач, ознакомились с высказываниями великих ученых о математических науках, их биографическими данными, занимательными фактами из жизни ученых. Для этого был оформлен стенд, где сменялась информация на данную тематику. Многие классы оформили красочные, содержательные, математические газеты.

В рамках недели прошла общешкольная олимпиада по математике среди учащихся 4-9 классов. Олимпиада по математике выявила лучших знатоков по этому предмету. Они справились не только со сложными задачами математического склада, но и с логическими задачами, требующими смекалку, внимание и находчивость.

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания учащихся, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов.  

Лыбзикова Татьяна, заместитель директора по учебной работе Средней школы № 2 г.Кировска имени К.П.Орловского